合同律师

河南锦盾律师事务所-专业合同律师咨询

锦盾动态Jindun DongTai

专注于合同辩护; 立业安家,同舟共济

首页 > 锦盾动态

履行期过了合同还可以变更吗?


履行期过了合同还可以变更吗?

在现实世界中,双方在进行交易时签订合同是相当常见的,双方都必须按照合同的规定履行合同。但是很多时候合同的履行期已经过了,那么履行期过了合同还可以变更吗

1.合同履行期限届满后,合同是否可以变更?

合同履行期届满后,无需变更合同,合同自动终止。已履行的合同终止,合同权利义务全部履行,无需变更。

民法

第五百五十七条有下列情形之一的,债权债务终止:

1)债务已经履行;

2)债务相互抵消;

3)债务人依法存放标的物;

4)免除债权人的债务;

5)债权债务归一人所有;

6)法律规定或当事人约定终止的其他情况。

合同终止的,合同的权利义务随之终止。

二、合同可以单方面终止的情形有哪些?

《民法典》第563条规定,有下列情形之一的,当事人可以解除合同。

(一)不可抗力事件导致合同目的无法实现。包括自然灾害、战争、社会异常等。

(二)履行期限届满前,一方当事人明确表示自己的行为不履行主要债务的;

(三)当事人一方延迟履行主要债务,催告后未在合同期内履行的;

(四)当事人延期履行债务或有其他违约行为,无法实现合同。如合同或其他合同条款中规定的履行期限对于当事人的权利和义务至关重要,一方违约将严重影响其在订立合同时所预期的经济利益,则当事人可直接单方面解除合同而无需经过催告程序。季节性、时效性物品延迟交货,对方有权单方面解除合同。

(五)法律规定的其他情形。

履行期过了合同还可以变更吗根据规定,在民法典中,合同履行期届满后无需变更合同,合同自动终止,因此不存在合同的权利义务,变更合同必须满足相关条件。

 


识别二维码,联系锦盾

锦盾介绍