合同律师

河南锦盾律师事务所-专业合同律师咨询

锦盾动态Jindun DongTai

专注于合同辩护; 立业安家,同舟共济

首页 > 锦盾动态

合同生效后手写的另行约定是否有效?


合同生效后手写的另行约定是否有效?

在合同签订之初,总会忘记一些条款,那么对于忘记的条款,当事人通常会选择增加还是修改,对于合同生效后另行约定是否仍然有效,法律具体有什么规定?

另外,合同生效后手写的另行约定是否有效

签署合同时,只要不违反法律规定的条款,就用手写的条款。合同经双方签字、盖章、手印确认,条款有效。

民法第四百六十九条当事人可以书面、口头或其他方式签订合同。

文字是一种合同、书信、电报、电传、传真等有形的表达形式。

所载内容可以通过电子数据交换、电子邮件等方式直接显示,并且可以在任何时候查询所使用的数据信息,即为书面形式。

签订补充合同后,原合同是否能继续有效?

1.协议内容应充分尊重当事人意思自治,在遵守法律禁止性、限制性规定的前提下,与主合同补充协议具有同等效力。

2.补充协议与主合同发生冲突时,视为主合同的变更或取消,其效力优于主合同。也就是说,如果补充合同与主合同条款发生冲突,则以补充合同条款为准。

3.双方应在补充协议中明确补充原合同的有效范围,说明补充主合同是否在原合同的有效范围内生效或变更、如何变更。

4.补充协议以主合同的订立和效力为前提。当主合同成立的必要条件和必要条款不充分,或者主合同被确认无效或被撤销时,无需签订补充协议。

合同生效后手写的另行约定是否有效合同上规定,只要表示真实意思表示,手写有效。

 


识别二维码,联系锦盾

锦盾介绍